La Asamblea Municipal del Poder Popular es el órgano superior del poder del Estado en cada demarcación político-administrativa, cuyos límites están fijados por la ley, y, en consecuencia, está investida de la más alta autoridad para el ejercicio de sus funciones estatales en ese territorio y para ello, dentro del marco de su competencia, y ajustándose a la ley, ejerce gobierno. Para el ejercicio de sus funciones la Asamblea Municipal del Poder Popular se apoya en las comisiones de trabajo en los Consejos Populares, en el consejo de Administración, así como en la iniciativa y amplia participación de la población, en estrecha coordinación con las organizaciones de masas y sociales.
La Asamblea Municipal del Poder Popular del municipio Trinidad, en el XVIII Período de Mandato, está integrada por un presidente, un vicepresidente, un secretario, 92 delegados y 5 Comisiones Permanentes de Trabajo.
Estructura de la asamblea
Tania Gutiérrez Fontanills
Presidenta
Yuliesky Cristo Dévora
Vicepresidenta
Concepción Lozano Mendoza
Secretaria
14 C/P
92 delegados
5 CPT, de ellas 2 profesionales (Asuntos económicos y asuntos productivos)
LISTADO DE DELEGADOS DEL PODER POPULAR EN TRINIDAD
Consejo Popular Armando Mestre
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
4 | Zairis González-Llorente Torres |
5 | Madeley López Marrero |
6 | Concepción Lozano Mendoza |
37 | Yuliesky Cristo Dévora |
43 | Alexis Aigion Rodríguez |
57 | Rafael Alejandro Rosa Acosta |
64 | Julio Pérez Zúñiga |
89 | Lourdes Rodríguez Alvares |
Consejo Popular Chanzoneta
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
1 | Carmen María Zerquera Escocia |
2 | Ramón Tiburcio Conrado López. |
3 | Zoraida Jiménez Pérez |
19 | Lázaro Alonso Rojas |
20 | Yudith Elena Brunet Fundora |
21 | Dayadnis Morales Vázquez |
59 | Jesús Arbeláez Turiño |
79 | Raidel Castellón Santos |
90 | Yamelkys Davania Ponce Hernández |
Consejo Popular Casilda
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
22 | Conrado Núñez Mora |
23 | Miquel Pablo Viamonte. |
24 | Yunior Elier Guevara Gálvez |
25 | Elvis Pérez Rivas. |
26 | Domingo Abrahante Quintero |
78 | Bernardo Eulalio Pellitero Rodríguez |
Consejo Popular Pitajones
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
45 | Modesto Ramírez Cabrera |
46 | Rene Godoy Moreno |
61 | Raudel Abraham Gonzales |
62 | Ámparo Nicolau Rodríguez |
63 | Jorge Luis Pérez Caraballo |
Consejo Popular FNTA
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
31 | Daniela Luisa Cárdena Medinilla |
32 | Yudelkys Amaro Calderón |
80 | Yudit González Villa. |
81 | Nareine Cantero Vera |
86 | Yamaris Mendoza Mendoza |
87 | Danis Reina Marín |
Consejo Popular Condado
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
29 | Asnaldo Fonseca Pérez |
30 | Jorge Luis Núñez Torrado |
42 | Teresa E Tamayo León. |
56 | Raúl Morada Núñez |
58 | Andrés Felipe Conde González |
Consejo Popular Manaca
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
55 | Yasmany Pérez Santander |
69 | Maricet Álvarez Núñez |
70 | Dayamí Oliva Rizo. |
71 | Lourdes Roquelina Cantero Esponda |
72 | Nelson Puig Boggiano |
Consejo Popular Algarrobo
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
38 | Eleida Amparo Calderón |
39 | Benigno Eustacio Reyes Bandomo |
40 | Ilietys Medina Rodríguez |
41 | Yoel Chávez Salina |
49 | Conrado González Salinas |
Consejo Popular San Pedro
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
34 | Evis Yamil Ramos Ramírez |
35 | Guillermo Otero Rodríguez |
83 | Eunice Julia Jiménez Sánchez |
84 | Antonio Gonzales Cudina. |
85 | Olga Lidia Ortiz Medina |
Consejo Popular Centro
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
8 | Oscar Dionisio Pérez Telles |
9 | Laura Felipa Ramírez Pomares |
10 | Mailery Delgado Rodríguez |
12 | Asnaldo García Iznaga |
13 | Asleidy Teresita Rojas Zerquera |
15 | Pablo Margarito Iznaga Bringa |
82 | Yínelis Castellanos Ramírez |
88 | Lidia Mercedes Zamora Mata |
92 | Osmany Ruiz Cerrillo |
Consejo Popular Purísima
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
11 | Osnedy de las Mercedes Valmaceda Medina. |
50 | Lázaro Ramón Boggiano Fuentes |
73 | Osmany Escalante Gutiérrez. |
74 | Alexis Medero Rodríguez |
76 | Julio A Ruiz Hernández |
77 | María Elena Gutiérrez Fontanills |
91 | Ramón Gutiérrez Morales |
Consejo Popular Topes de Collantes
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
27 | Julio Arístides Fernández Silva |
28 | Luis Esteban Ramos Hidalgo |
36 | Yudanis Gómez León |
51 | Roberto Casañas Rodríguez |
52 | Claudio Ramírez Martínez |
53 | Daniel Rodríguez Alcuria. |
Consejo Popular Caracusey
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
33 | Bárbara Lira Rodríguez |
44 | Eduardo González Fernández |
60 | Aida Luisa Álvarez Blanco |
65 | Cenia Marta Luna Cidrón |
66 | María Cristina González Valle |
67 | Teresa Morales Blanco |
68 | Jorge Luis Rivero Hernández. |
75 | Rebeca Modesta Berroa Castellano |
Consejo Popular Monumento
Circunscripción. | Nombre y Apellidos |
7 | Tania Gutiérrez Fontanills |
14 | Cecilia Rosindo Linares |
16 | Lazara Isabel Oliva Oliva |
17 | Deisy Efigenia Réndeles Ramos |
18 | Aliuska Gainza González |
47 | Juan Lorenzo Pineda Naranjo |
48 | Paula Rebeca Medina Giménez |
54 | Manuel Hernández Calzada |